Свойства различных пород древесины

11.10.16Все о древесине

Одним из основных материалов, который используется человечеством в различных отраслях деятельности, является древесина. Из неё строят дома, делают предметы интерьера, музыкальные инструменты, мебель и много другое. Но не каждому известны свойства и характеристики различных пород дерева. Ведь эти знания являются самыми главными для правильного их использования. Для этого мы рассмотрим основные свойства и характеристики пород и выберем наиболее приоритетные для использования. Большую роль играет влажность древесины. От неё зависят прочность, долговечность и масса изделий.

Как всем уже известно, породы деревьев делятся на 2 большие группы:

- хвойные;

- лиственные.

Хвойные породы

Древесина у такой пароды характеризуется специфическим смолянистым запахом и большей стойкостью по сравнению с лиственными породами. К основным представителям относятся сосна, ель, лиственница, кедр, можжевельник, пихта и тис. На любом строительном рынке широко распространены и хорошо используются в производстве предметов народного промысла ель и сосна. Рассмотрим подробнее каждый из них:

- сосна: древесина лёгкая, прочная мягкая и легко поддаётся к обработке. Благодаря наличию смолы обладает высокой устойчивостью к гниению. Все эти свойства делают древесину сосны более востребованной среди остальных хвойных пород. Её применяют в строительстве, мебельном, столярном и паркетном производстве;

- ель: древесина мягкая, гибкая и лёгкая. Ель сложна в обработке, так как у неё большое количество сучков и менее податливая структура. Древесина ели используется в основном при производстве мебели, а также струнных инструментов, потому что она обладает высокой резонирующей способностью.

Лиственные породы

Древесина лиственной породы характеризуется выразительной структурой и отсутствием запаха. В большинстве случаев они востребованы для столярных работ. В основном используют дуб, ясень, осину, бук, берёзу.

Из всех представленных пород самой высокой прочностью обладает дуб, из него делают лестницы, столбы, двери, полы и многое другое. Также древесина дуба поддаётся хорошей обработке.

Древесина ясени схожа с дубом, но неустойчива к неблагоприятным условиям. В основном используется для отделки музыкальных инструментов и мебели.

Осина характеризуется мягкостью, податливостью, отсутствием сучков. Недостатком является подверженность к быстрому усыханию. Строение и свойства древесины позволяют изготавливать из неё фанеру, посуду, спички и другие мелкие предметы.

Древесина бука прочная, плотная, твёрдая и легко гнётся. Недостатками является неустойчивость к гниению, из-за чего не применяется в производстве мебели. Более востребована для изготовления инструментов, санок и в резьбе.


Берёза характеризуется хорошей прочностью, вязкостью и отличной обработкой. Различные свойства древесины позволяют выполнять имитации ценных пород. Также из неё изготавливают лыжи, столярные изделия и многое другое.

В итоге можно выбрать наиболее приоритетные породы, которые будут служить Вам долгие годы: сосна, дуб, ясень, бук, берёза. В нашем каталоге вы можете выбрать широкий ассортимент деревянных изделий.

<Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!