Как заготавливают древесину?

22.11.17Все о древесине


С давних времён основным материалом для строительства являлось дерево, так как оно легко обрабатывается, довольно прочное и подходит для области с любым климатом.

В настоящее время появилось множество разных строительных материалов, но дерево как традиционный материал используют до сих пор. Обоснований на это много – дерево считается экологически чистым и воздухопроницаемым продуктом, недорогим и отличным теплоизолятором.

К заготовке древесины нужно походить очень тщательно. В давние времена древесину готовили ещё задолго до использования. Вначале дерево держали в тени около года, потом его распиливали на доски или брусья и ещё несколько лет выдерживали в неотапливаемом помещении. После чего древесина могла прослужить несколько десятилетий без каких-либо деформаций.Лучше всего древесину заготавливать зимой или в начале весны, так как в это время она спит и в ней мало влаги. Для начала древесину очищают от коры. Если этого не сделать, древесина может покрыться мраморной плесенью и стать негодной для дальнейшего использования. В основном это касается таких пород, как берёза, тополь, бук и сосна.

Однако дубовые заготовки сушат в коре порядка 10 лет. Для более лёгкого снятия коры, древесину можно подержать в воде несколько часов или даже целые сутки.

Торцы стволов обычно покрывают специальной замазкой (смесями олифы с известью, либо мела с древесной смолой). Также в качестве замазки строители используют битумную мастику, масляную краску или же простой клей и бумагу.

Для изготовления каких-либо изделий нужно использовать только хорошо просушенную древесину. Сухая древесина намного прочнее чем влажная, хорошо обрабатывается, не гниет и изделия из неё не трескаются и не коробятся.

Сушить и хранить древесину нужно в хорошо проветриваемом помещении. Также при сушке необходимо уметь правильно укладывать древесные материалы. Следует учитывать их размер, породу и свойства. Так крупные высыхают медленнее, чем мелкие, а толстые бревна следует расколоть. Процесс сушки считается самым важным при заготовке, так как непросушенную древесину нельзя ни шлифовать, ни красить.

В нашем каталоге вы можете подобрать для себя множество разных изделий из дерева различных пород для бани, сауны, дачи или дома. <Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!