Опилки в строительстве

24.11.17Про опилки

«Если я чешу в затылке –

Не беда!

В голове моей опилки,

Да-да-да!..»

Все помнят эту песенку из известного советского мультфильма. Сейчас опилки уже не используются в качестве наполнителя игрушек, однако их применение довольно широко. Издавна опилки применяли как утеплитель, так как одна из характеристик опилок является слабая теплопроводность.

На сегодняшний день многие производители строительных материалов и застройщики поднимают вопрос о выборе органических ил искусственных материалов.

Но все же, опилки и сегодня занимают важное место в строительстве. В основном их используют как утеплитель полов, где использование других теплоизоляционных материалов невозможно или затруднено.

Опилки также подходят для стяжки полов. Это старый, но проверенный метод. Для этого пропорционально используют цемент, опилки и песок. Если больше опилок, то будет теплее, если меньше – прочнее.

Рассмотрим несколько преимуществ такой стяжки: экологичность; хорошая теплоизоляция, благодаря чему не требуется дополнительное утепление. Кроме того, неоспоримым плюсом опилок при стяжке полов – дешевизна материала.

Активно начали использовать опилки в сочетании с цементом в качестве строительных материалов:

  • Опилкобетон – выполнен из цемента, опилок и воды. Его используют при строительстве монолитных домов. В нем достаточно высокое содержание опилок для высокого уровня звуковой и тепловой изоляции.
  • Арболит – качественный строительный материал, в состав которого входят портландцемент, стружки и опилки. Этот материал обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, не горит и не подвержен к гниению. Недостатком является то, что арболит не влагостойкий.
  • Дерево-блоки – строительный материал, выполненный из опилок, цемента и медного купороса.
  • Гипсостружечная плита (ГСП) – выполнена из древесной стружки и опилок. Этот материал экологически чистый и используется для внутренней отделки стен, потолков и полов. ГСП характеризуется также хорошей звуковой и тепловой изоляцией, влагоустойчивостью и легкостью в обработке.
В нашей компании Вы можете приобрести опилки разных пород деревьев оптом для строительства и других целей. <Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!