Опилки для копчения

18.10.16Про опилки

Копчение – вид тепловой обработки продуктов, который придаёт аромат и консервирующее действие. Продукты, подвергнутые копчению, обезвоживаются и пропитываются бактериостатическими веществами, благодаря чему их срок хранения увеличивается. Важно выбрать правильный материал для копчения. Процесс копчения происходит за счёт тления опилок или мелкой стружки, также используется специальная щепа. Если использовать опилки, то главное, чтобы они не были мелкими, иначе огонь будет интенсивным и придаст продукту привкус гари. Не менее важным считается наличие естественной влаги в древесине, так как она влечёт образованию дыма. Влажность должна составлять не менее 50-60%. Если древесина сухая, то и продукт получается сухим.

Различают два вида копчения: холодное и горячее.

При холодном, копчение должно производиться на холодном дыму при температуре не более 35 градусов. Этого можно добиться за счёт большого расстояния между продуктом и источником дыма. Также при холодном копчении продукт должен быть хорошенько посолен.

Горячее копчение заключается в использовании высокой температуры и меньшего количества дыма. Для того чтобы опилки не горели, а тлели, они нуждаются в постоянном увлажнении. При этом нужно использовать нежирные продукты, предварительно их замариновав и высушив перед копчением.

Не каждая древесина подойдёт для копчения, так как каждая порода дерева придаёт свой специфический привкус. В основном используют породы следующих деревьев: ольха, дуб, бук, ясень и осина. Отлично подойдут для копчения и плодовые деревья: груша, яблоня, черешня. Категорически не рекомендуется использовать опилки хвойных пород деревьев, так как при горении они выделяют смолы и тем самым будут придавать горьковатый вкус продукту.

Правильно подобрав опилки и руководствуясь вышеперечисленными правилами можно получить очень вкусную и ароматную копчёность. В нашем каталоге вы можете приобрести не дорого для копчения опилки из ольхи. <Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!