О пользе и вреде опилок

22.11.17Про опилки

Приносят ли опилки пользу? Или же это просто бесполезные отходы и не больше? Этим вопросом задаются многие дачники и садоводы. Одни опасаются их использовать, считая, что они бесполезны и даже могут приносить вред, другие утверждают, что опилки улучшают структуру почвы и удобряют её.

Чтобы разобраться в этом споре рассмотрим полезные и вредные свойства опилок.

Сначала обратимся к тем, кто считает опилки ценным удобрением. Одним из хороших качеств является то, что они отличные разрыхлители почв. По своим питательным свойствам опилки сравнимы с верховым торфом. Они богаты клетчаткой и микроэлементами, содержат смолы, лигнин и эфирные масла. Также в них содержится углерод, что даёт активно развиваться микрофлоре почвы.

Почва, осыпанная опилками, реже нуждается в регулярном разрыхлении, отлично пропускает воздух и поглощает воду. Для удобрения почвы советуют использовать перепревший материал, а не свежий.

Опилки отлично подойдут для мульчирования – покрытия поверхности почвы для её защиты и улучшения свойств. Почва грядок, осыпанная описками, лучше держит влагу и меньше подвержена росту сорняков.

Своё применение опилки нашли в теплицах и парниках. Их полезно смешивать с навозом, что способствует весной быстрому разогреву почвы и увеличивает скорость перепревания.

Опилки благоприятно сказываются на выращивании низкорослых растений таких, как земляника. Если их использовать как мульчу, то ягоды не будут касаться земли, что позволит избежать гниения ягод и повысить качества урожая.

Также опилки используются при формировании дорожек между грядками, благодаря чему можно избежать разрастания сорняков, появления грязи из-за ходьбы и придать грядкам более ухоженный вид.

Однако у опилок есть и отрицательные стороны. Одна из них – окисление почвы. Чтобы избежать этого, перед применением опилок нужно внести в почву известку либо золу.

Ещё одним минусом является то, что опилки забирают из почвы азот. А нехватка азота не даёт растению развиваться. Отличным решением при такой проблеме является использование мочевины. Перед применением её нужно хорошо растворить в воде.

Применение опилок в садоводстве и огородничестве развито достаточно широко. При этом важен тот факт, что этот материал доступен и очень полезен. Но только при правильном использовании можно стать обладателем высокого и качественного урожая.

У нас вы можете самовывозом получить тщательно просушенные и упакованные в удобную тару опилки хвойных и лиственных пород дерева.

<Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!