Способы украшения деревянных изделий

07.10.16Дерево в интерьере

Издавна мастера стремились украсить деревянные изделия, придать им более изящный и привлекательный вид. Для этого на подделках вырезали или выжигали самые разнообразные рисунки. В настоящее время существует множество разных способов украсить деревянные изделия: мозаика, шелкография, аэрография, прямая цифровая печать, инкрустация, накладной декор, выжигание, резьба, декупаж, горячее тиснение древесины. Иногда на поверхность деревянных изделий наносят лак, краску, различного рода декоративные элементы из меха, металла или кожи. В основном в нашем производстве используется резьба и выжигание.

Новый виток развития получила резьба. Деревянные изделия интерьера, отделанные резьбой по дереву, отлично используются в классических стилях, добавляя атмосферу роскоши и пышности. Такая резьба осуществляется вручную при помощи резаков, ножей и резцов.

Резьба по дереву не имеет строгой классификации, одновременно может сочетать несколько видов, но при этом можно выделить несколько основных типов резьбы.

Сквозная резьба: может быть как ажурной, так и простой. Этот метод используют при изготовлении рам, декоративных элементов и дверей. Инструментом для такой резьбы отлично подходит лобзик. Проводится не только в ручном исполнении.

Плосковыемчатая резьба: характеризуется тем что основой выступает плоский фон, а сам рисунок углубляется в него.

Рельефная резьба: относится к самому сложному типу резьбы. С помощью такой резьбы можно создавать различные выпуклые изображения.

Выжигание по дереву как вид украшения деревянных изделий существует издавна. Она осуществляется двумя способами:

- метод пирографии – нанесение рисунка при помощи специального выжигательного инструмента. В промышленных масштабах осуществляется с помощью лазера;

- пиротипия – выжигание осуществляется при помощи специальных штампов, при котором темнеет цвет древесины. Степень изменения цвета зависит от силы пресса, температуры и времени прижима.

В нашем каталоге вы можете подобрать себе украшенные выжиганием и резьбой различные таблички для бани и конфетницы.

<Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!