Деревянная посуда для кухни

05.10.16Дерево в интерьере

Деревянную посуду использовали с незапамятных времён. Приятность на ощупь, экологичность и безопасность для здоровья – самые главные плюсы деревянной посуды на кухне. Большим преимуществом деревянной посуды является то, что в ней отлично хранятся многие продукты, тем самым придавая им приятный древесный аромат, также она обладает бактерицидным и тонизирующим свойством. По сравнению с керамической и стеклянной посудой она достаточно прочная, а с пластмассовой – экологичная.

Изготавливают деревянную посуду из таких пород дерева как: берёза, осина, лиственница, можжевельник, клён, вязь, кедр. Для заготовки используют нижнюю часть ствола, при этом дерево должно быть свежесрубленное, так как лежалое приобретает затхлый запах.

В настоящее время из дерева изготавливаются разделочные доски, скалки, лопатки, салатницы, тарелки, кружки, ложки, хлебницы, кадки и бочки для вин. В настоящее время очень редко, но всё же можно встретить на кухне деревянную посуду. В основном это деревянные лопатки, толкушки, салатницы и доски.

Кружки, тарелки, ложки сегодня используют как экзотические элементы сервировки стола. Отлично сочетаются в сервировке стола деревянная и фарфоровая посуда, особенно если они украшены похожим орнаментом на русский лад. Также весьма успешно применяется расписная деревянная посуда, украшенная гжелью, хохломой и прочими видами художественной росписи. Такая необычная идея будет радовать гостей и Вас самих.

Недостатки у деревянной посуды тоже имеются. Однако они не слишком существенны. Так при длительном её использовании она начинает темнеть, восстановить который можно протерев перекисью водорода. Также деревянная посуда требует к себе особенного ухода: мыть её нужно только в горячей воде с солью, содой или слабым раствором марганцовки. После чего надо будет её насухо вытереть и сушить в проветриваемом помещении.

В нашем каталоге Вы можете подобрать замечательную конфетницу, которая выполнена в прорезной технике ручным лобзиком. Она не только будет служить как посуда, но и дополнять интерьер кухни своими красивыми и интересными формами.

<Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!