Баня и здоровье человека

12.10.16Банный мир

Связаны ли между собой баня и здоровье? Учёными доказано, что баня улучшает кровообращение, работу почек, сердца, лёгких и других важных органов. С потом из организма человека выводятся различные шлаки и токсины, очищаются сальные и потовые железы. Перед тем как выбрать баню для постоянных посещений, важно знать как она влияет на организм человека. На сегодняшний день наибольшее распространение получили два вида бань: русская и финская.

Русская баня

Русской баня - деревянное сооружение, в которой поливают раскалённые камни водой, при этом превращая её в пар. По другому её называют парной. Русская баня противопоказана для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией. При повышенной температуре давление может повыситься и достигнуть критических отметок. Также категорически противопоказана баня для людей с онкологическими заболеваниями, при посещении бани можете способствовать лишь ухудшению состояния. Для здорового человека баня приносит только пользу: улучшается красота человека – очищается и подтягивается кожа, уходят лишние килограммы. Очень полезной считается баня для органов дыхания, особенно при хроническом бронхите. Также баня помогает эффективно бороться со стрессом, так как под воздействием горячего пара человек расслабляется.

Финская баня

Финская баня, по-другому её называют сауной, отличается от русской тем, что в ней более низкая влажность и более высокая температура, которая может достигнуть ста градусов. Благодаря сухому воздуху такие температуры хорошо переносятся. Так же как и в русской бане, посещение финской бани больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией категорически запрещается. В сауну запрещается входить с непокрытой мокрой головой, очень часто или слишком долго сидеть в парной, употреблять перед парной алкоголь или калорийную пищу. Рекомендуется перед и после финской бани пить большое количество жидкости. Финская баня также оказывает и положительное воздействие. Как и русская баня снимает стресс, очищает кожу, расслабляет мышцы. Также считают, что сухой пар сауны переносится легче чем в русской бане.

Не зря народная мудрость гласит: «Баня может заменить сотни лекарств, но ни одно лекарство не заменит баню». В нашем каталоге Вы можете подобрать для себя различные таблички и вешалки для бани.

<Назад
Меню

Производство мебели, изделий из дерева,
интерьеры из массива

Заказать звонок

Отправьте нам вопрос
и мы ответим Вам в самое
ближайшее время!